Os times brasileiros estarão novamente em ação nesta semana, pela rodada 5 da Copa CONMEBOL Libertadores da América.

Os jogos começam a ser disputados nesta terça-feira (29/09), com destaque para as partidas do Grêmio e do Athletico Paranaense.

Líder do Grupo-"C", com 09 pontos, o Athletico recebe o Jorge Wilstermann, da Bolíbia, na Arena da Baixada, em Curitiba.

É a revanche para os bolivianos, que perderam em casa na partida de ída por 3 a 2.

Um pouco mais cedo, às 19:15, em Porto Alegre, o Grêmio recebe em sua Arena a Universidad Católica, do Chile.

A primeira partida, em Santiago, foi vencida pelos chilenos com certa facilidade: 2 a 0.

Na quarta-feira, tem mais brasileiro em campo:

19:15, no Allianz Parque, o Palmeiras recebe o Bolívar.

Líder do Grupo-"B", com 10 pontos, o Verdão venceu na Bolívia por 2 a 1.

Também na quarta (30), às 21:30, o River Plate recebe o São Paulo, pelo grupo-"D", em Buenos Aires.

Primeiro jogo: 2 a 2, no Morumbi.

Os argentinos estão em segundo lugar no grupo com 7 pontos, atrás da Liga de Quito que tem nove.
Já o São Paulo é o terceiro colocado com 4 pontos.

Pelo Grupo-"A", Às 21:30, no Maracanã, o Flamengo recebe o Independiente Del Valle.

Time carioca tenta se reabilitar do vexame no jogo de ida, no equador: derrota de 5 a 0.

As duas equipes estão empatadas com 9 pontos, mas o Independiente lidera pelo maior saldo de gols.

A rodada será completada na quinta-feira, com destaque para Olímpia x Santos, pelo Grupo-"G", às 19:00h, em Assunção, no Paraguai.

O Santos lidera o grupo com 10 pontos, seguido pelo Defensia y Justiça com 6.

O Olímpia é o terceiro colocado com 5 pontos ganhos.

CONFIRA TODOS OS JOGOS DA RODADA:
  • Terça - 19:15 - Grêmio x Universidad Católica (CONMEBOL TV)
  • Terça - 19:15 - Peñarol x Colo-Colo (Fox Sports)
  • Terça - 21:30 - Boca Juniors x Libertad (Fox Sports)
  • Terça - 21:30 - Athletico PR x Wilstermann (CONMEBOL TV)
  • Terça - 21:30 - América de Cáli x Internacional (Fox Sports)
  • Terça - 21:30 - LDU x Binacional (Fox Sports)
    -
  • Quarta - 19:15 - Palmeiras x Bolívar (Fox Sports)
  • Quarta - 19:15 - Nacional x Racing (CONMEBOL TV)
  • Quarta - 19:15 - Caracas x DIM (CONMEBOL TV)
  • Quarta - 21:30 - Junior x Barcelona (CONMEBOL TV)
  • Quarta - 21:30 - Alianza x Estudiantes (CONMEBOL TV)
  • Quarta - 21:30 - River x São Paulo (Fox Sports e SBT)
    (SBT: São Paulo/Rio Grande do Sul/ Paraná: Curitiba e Maringá/ Minas Gerais: Belo Horizonte/ Varginha e Divinópolis/ Pernambuco: Recífe).
  • Quarta - 21:30 - Flamengo x Independiente Del Valle (SBT e CONMEBOL TV)
    (Rio de Janeiro/Espírito Santo/Santa Catarina/Bahia/Alagoas/Ceará/ Sergipe/Rio Grande do Norte/Amazonas/Pará/Maranhão/Piauí/ Tocantins/Goiás/Distrito Federal/Mato Grosso do Sul/ Mato Grosso/Paraná - exceto Curitiba e Maringá/ interior de Pernambuco e em Minas Gerais: Uberlândia/ Uberaba/ Juiz de Fora e Leste do Estado.
    -
  • Quinta - 19:00 - Olimpia x Santos (Facebook Watch)
  • Quinta - 21:00 - Tigre x Guaraní (Facebook Watch)
  • Quinta - 23:00 - Delfín x Defensa (Facebook Watch)
Fontes das Informações