#BatePapo Alguem aqui teve queda na qualidade da alimentação por causa do aumento absurdo dos preços dos alimentos?

Pernalenga

Grão-Mestre
Entrou
10/6/19
Posts
2.051
Reactions
1.360
Queda na qualidade não, nunca comprei nada extravagante, então só dá desgosto e revolta mesmo.

Especialmente frutas, costumava ser barato pra cacete, alguns itens quase dobram de preço.

Carnes estão ficando mais caras também;
 

Rosca Tudor

Mestre dos Mestres
Premium
Entrou
7/8/19
Posts
4.262
Reactions
5.587
Queda de qualidade não. O que mais mudei é que ao invés de comprar carne vermelha quase todos os dias, compro mais filé de frango e ovos, que no final das contas são até melhores para a saúde. De resto, não como tanto a ponto de me preocupar com orçamento alimentar. Acho que eu e minha mulher, juntos, não gastamos tanto quanto vc sozinho (esses 250 semanais estou supondo que são só pra vc).
 

Leon Santos

Grão-Mestre
Entrou
10/6/20
Posts
2.009
Reactions
3.842
Não, mesma ***** de sempre, entre 180~250 por semana dependendo da quantidade de besteira.

Rom é a prova viva desde o inicio da pandemia que eu moro numa região lixo.

O cara não teve aumento considerável do valor aonde ele mora, aqui eu to quase rebolando pra caixa do supermercado querendo promoção.
 
Última vez editado:

Leon Santos

Grão-Mestre
Entrou
10/6/20
Posts
2.009
Reactions
3.842
Seria bom se alguém tivesse uma tabela com possíveis variações de preços desde Fevereiro de 2020
 

Rom Master 3.0

Grão-Guru
Entrou
19/10/18
Posts
13.543
Reactions
23.926
Rom é a prova viva desde o inicio da pandemia que eu moro numa região lixo.

O cara não teve aumento considerável do valor aonde ele mora, aqui eu to quase rebolando pra caixa do supermercado querendo promoção.
Bem, eu fico pulando de atacado em atacado quando o preço nao agrada.
Supermercado e açougue é furada pra minha família, tu paga mais caro e leva muito menos produto, só piso em supermercado pra pegar produtos específicos ou em casos de emergência.

Outro ponto também é que no atacado eu consigo balançear as compras, por exemplo ao invés de pagar 8~12 contos numa caixa de Omo Multiação 1KG eu posso pagar 24 contos num Urca/Brilhante/Etc de 5 litros num atacado. Pago mais caro? Em teoria sim, mas se levar em conta que o Omo duraria 1 mês e esse outro dura 2 meses e meio...
 

NAPOLITANO

Principiante
Entrou
31/12/20
Posts
11
Reactions
8
TO SUAVE AQUI, SEMPRE MONITOREI OS PREÇOS, E ACOMPANHO PROMOÇÕES TANTO COMO NUNCA COMPRO NO MESMO LUGAR

HJ MESMO JA MANDEI MAIS 5 QUILAO DE FILE DE FRANGO POR 37,50
NAO COMO QUASE MSM CARNE VERMELHA

SE FICAR ANTENADO DA P FAZER FESTA

AMANHA MESMO VOU GARANTIR 48L DE LITE MOLICO A 3,55 CADA

ALIMENTAÇÃO DE QUALIDAIDS PARA VENCER O TEMPO DIFICIL
 

cranbonic

Mestre dos Mestres
Entrou
31/1/20
Posts
4.902
Reactions
3.956
Vou no mercado e faço as compras pra semana só, e ta dando 250 reais
antes dava 170 reais pra semana, mesmos itens

Carai 1k de comida por mês sozinho? Ta comendo bem em gordão :icon-biggrin::icon-biggrin::icon-biggrin::icon-biggrin:
Se bem que tu mora no Hell de Janeiro,lá uma agua de cocô é 20 conto
 
Última vez editado:

Rom Master 3.0

Grão-Guru
Entrou
19/10/18
Posts
13.543
Reactions
23.926
TO SUAVE AQUI, SEMPRE MONITOREI OS PREÇOS, E ACOMPANHO PROMOÇÕES TANTO COMO NUNCA COMPRO NO MESMO LUGAR

HJ MESMO JA MANDEI MAIS 5 QUILAO DE FILE DE FRANGO POR 37,50
NAO COMO QUASE MSM CARNE VERMELHA

SE FICAR ANTENADO DA P FAZER FESTA

AMANHA MESMO VOU GARANTIR 48L DE LITE MOLICO A 3,55 CADA

ALIMENTAÇÃO DE QUALIDAIDS PARA VENCER O TEMPO DIFICIL
Semana retrasada se não me falha a memória tinha uma promoção de leite Piracanjuba por 2,80 no Atacadão de São Bernardo do Campo.
 

Tiozinho do Dog

Grão-Mestre
Entrou
22/11/18
Posts
2.568
Reactions
1.028
Meu problema aqui é que a Da. Patroa agora se invocou de querer ser vegetariana... E ainda reclama MUITO de ter que fazer muita coisa do zero por não ter tanta opção veggie por aí. Tá ****...
 

Rosca Tudor

Mestre dos Mestres
Premium
Entrou
7/8/19
Posts
4.262
Reactions
5.587
Meu problema aqui é que a Da. Patroa agora se invocou de querer ser vegetariana... E ainda reclama MUITO de ter que fazer muita coisa do zero por não ter tanta opção veggie por aí. Tá ****...
Peça divórcio... mulher virar vegana é pior do que se virasse adultera:icon-lol:
 

Vegeta

Guru
Entrou
15/10/18
Posts
8.110
Reactions
7.628
Carai 1k de comida por mês sozinho? Ta comendo bem em gordão :icon-biggrin::icon-biggrin::icon-biggrin::icon-biggrin:
Se bem que tu mora no Hell de Janeiro,lá uma agua de cocô é 20 conto
mercado nao é so comida
tem os produtos gerais da casa, limpeza, higiene e os demais
e da em media 700~800 reais por mes
 
Última vez editado:

cranbonic

Mestre dos Mestres
Entrou
31/1/20
Posts
4.902
Reactions
3.956
mercado nao é so comida
tem os produtos gerais da casa, limpeza, higiene e os demais
e da em media 700~800 reais por mes
Bem o titulo que você escreveu dizia ALIMENTOS e não outros insumos básicos.
Logo imaginei que você falou era só comida. :unsure::unsure:
 

Neoghoster Akira

Mestre dos Mestres
Usa AdBlocker :(
Entrou
22/10/18
Posts
4.635
Reactions
3.265
Restaurante, definitivamente está mais punk o preço. Comprar uma marmita só de carne de churrasco, por aqui, pode custar 240 reais o quilo (churrasco bovino pronto, qualquer corte). A marmita normal (arroz, feijão, batata, salada, etc...) no mesmo restaurante sai por 120 mangos o quilo. Mas isso também é porque nossa cidade é inflacionada mesmo. Em cidadezinhas em volta a marmita de um quilo sai por 60-70 reais o quilo em postos rodo-rede, o que é ainda acima do preço das marmitas simplezinhas da zona urbana de 30 a 40 o quilo de comida.

Considerando que uma bandeja de frango de um quilo de peito comigo dura uma semana se estiver sozinho dá para imaginar o quanto carne de boi explodiu.
 
Última vez editado:

Pernalenga

Grão-Mestre
Entrou
10/6/19
Posts
2.051
Reactions
1.360
Restaurante, definitivamente está mais punk o preço. Comprar uma marmita só de carne de churrasco, por aqui, pode custar 240 reais o quilo (churrasco bovino pronto, qualquer corte). A marmita normal (arroz, feijão, batata, salada, etc...) no mesmo restaurante sai por 120 mangos o quilo. Mas isso também é porque nossa cidade é inflacionada mesmo. Em cidadezinhas em volta a marmita de um quilo sai por 60-70 reais o quilo em postos rodo-rede, o que é ainda acima do preço das marmitas simplezinhas da zona urbana de 30 a 40 o quilo de comida.

Considerando que uma bandeja de frango de um quilo de peito comigo dura uma semana se estiver sozinho dá para imaginar o quanto carne de boi explodiu.
Carai fi

mora em capital?

Aqui a marmita grande (deve dar quase 1kg de comida) sai por menos de R$20, exceto se pedir só carne.
 

Neoghoster Akira

Mestre dos Mestres
Usa AdBlocker :(
Entrou
22/10/18
Posts
4.635
Reactions
3.265
Seria até bom se fosse capital (tem mais opções).

Infelizmente os lugares distantes no interior também sofrem inflacionamento igual a capital mas pela razão de a cadeia logística ser difícil. Eu compro uma marmita de um cara que é migrante do Ceará e é bem simples, uma marmita de meio quilo para o almoço, e ele cobra 15 reais. Ou seja, se fosse 1 quilo ficaria uns 30 (a média do que cobram na cidade pelo quilo).
 
Última vez editado:

Rosca Tudor

Mestre dos Mestres
Premium
Entrou
7/8/19
Posts
4.262
Reactions
5.587
Parece que não vai ser necessário. Pela conversa que tive hoje com ela (Inicialmente sobre comida, mas não sobre vegetarianismo...), já já ela para com essa palhaçada!
Puta cabra macho da peste! Sinto orgulho do seu feito... obrigado por tornar o mundo num lugar melhor!
 

SocialistaDoBem

Grão-Guru
Entrou
22/6/19
Posts
10.398
Reactions
8.943
Venham para a venezuela. Não terão preocupação em comprar alimentos. Logo, preço aqui não é uma preocupação.

Mas no brasil, até onde sei, os preços dispararam em várias regiões que estive nos últimos 6 meses. Achei em praticamente todos os lugares mto caro, comparado com os gastos de anos anteriores.
 

Rom Master 3.0

Grão-Guru
Entrou
19/10/18
Posts
13.543
Reactions
23.926
Então, fui hoje no atacado e trouxe o preço de algumas coisas que eu mencionei aqui no tópico:

Leite - Conforme disse, as vezes acho promoções de leite por 2,79~2,99, é um preço recorrente em atacados pra algumas marcas como Tirol, Piracanjuba, Aurora e até mesmo Italac.



Cândida, candida, Ajax, sabão coco, sabão limo, produtos de limpeza em geral. :icon-mustache:
Piadas com carros que passam vendendo produtos de limpeza a parte, tá aqui o preço de alguns produtos que nós compramos para limpeza, no caso o detergente em pó brilante as vezes tem a venda na embalagem instituicional, que pesa uns 10~20kg, não lembro direito. Já os liquidos tá ai alguns baratos que funcionam, caso queiram algo com mais marca tem Omo 5L por 39,90 e Brilhante 5L por 29,90.












Já na parte de mistura, normalmente o que comemos aqui em casa é peito de frango, 1kg dá pra uns 6 dias mais ou menos, um pacote de 3KG congelado dura mais ou menos 3 semanas, mas normalmente pegamos esses pacotes menores mesmo, cada um tem 1kg e custa esse preço ai.





E, bem, tá ai uma coisa que virou cotidiano aqui em casa, suco de laranja.
Esse dai é o menor preço no momento, mas teve época que esse mesmo suco custava 18 reais.



E é isso, tinha o papel higiênico e papel toalha também, mas esqueci de tirar fotos. :icon-crylolim:
Comprar esse tipo de item assim economiza uma graninha violenta ao longo do ano.
 
Top Bottom